ЧП в детском саду на Харьковщине: что произошло с малышами?

Инцидент произошел в Чугуевском районе, сообщает ГП Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава

Детей госпитализировали с симптомами отравления — тошнотой, температурой и общей слабостью.

Медики рассказали, что в Новопокровском детсаду дети стали жаловаться на высокую температуру, слабость, жидкий стул и рвоту. Всех малышей с подобными симптомами госпитализировали с 24 по 28 декабря.

Врачи поставили воспитанникам детсада предварительные диагнозы — гастроэнтероколит. Также возможен COVID-19.

В учреждении проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

Ранее сообщалось, что в Кривом Роге в детском саду №301 произошло ЧП - массовое отравление детей. Внезапно стало плохо ребятишкам из шести групп и одному воспитателю.

Пищевое отравление не заразно. Один человек не может передать болезнь другому, контактируя с ним. Но если они оба будут есть один и тот же испорченный продукт, то могут заболеть одновременно. Во время дневного сна у 17 детей неожиданно началась рвота. Немного позже, уже дома, еще у 19 малышей возникли различные кишечно-желудочные расстройства, у некоторых из них повысилась температура. Такие же симптомы возникли еще у 5 детей. Родители были в шоке. Семеро детей лечили на дому, консультируясь с врачами по телефону. Одного ребенка госпитализировали в  больницу с подозрением на инфекционное заболевание, но затем выписали домой без подтверждения диагноза. Еще одному ребенку вызывали «скорую помощь».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости