Медик сообщил степень опасности штамма «Омикрон»

Медики рассказали, что штамм коронавируса «Омикрон» намного опаснее, чем предыдущий штамм «Дельта». Украинцам надо знать, чего ожидать от вируса и какова его основная опасность.

В «Омикроне» смешалось несколько вирусов, передает golos.ua.

Как рассказал глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко, новый штамм коронавируса «Омикрон» мог быть сформирован путем смешивания генетической информации двух разных вирусов.

«Одна из гипотез то, что он был сформирован путем реассортации, то есть благодаря смешиванию генетической информации двух разных вирусов. В частности, SARS-CoV-2 и HCoV-229E. Если подтвердится гипотеза, то это довольно опасная тенденция», – считает Сергей Кравченко.

«Омикрон» может влиять на формирование новых штаммов. Если новые штаммы возьмут от «Омикрона» высокую заразность, а от «Дельта» - вирулентность, которая способна вызывать тяжелое течение болезни, то это может привести к очень тяжелым последствиям. Это и есть основная опасность штамма «Омикрон».

Отметим, новый штамм коронавируса "Омикрон" уже обнаружили в 106 странах. Об этом говорится в бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Напомним, британские ученые выделили пять главных симптомов штамма Омикрон, обследовав тысячи людей, которые заразились новым подвидом коронавирусной инфекции. Чётких различий в ранних проявлениях Дельты и Омикрона исследователи не выявили. 

Ранее From-ua.com сообщал, что во Всемирной организации здравоохранения одобрили ещё одну вакцину против коронавирусной инфекции.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости