В Украине спрогнозировали стоимость гектара земли в ближайшем будущем

В Минагрополитики подвели итоги за полгода работы рынка сельхозземель. Первый заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий рассказал, что пока объемы продаж невелики, иностранцы и крупные землевладельцы не скупают землю в обход закона, а цена за гектар держится на уровне 38 тыс. грн., передает finance.ua.

«Основной экономический эффект от внедрения рынка мы ожидаем в 2024 году, когда юрлица с украинскими владельцами смогут покупать землю, инвестировать в системы орошения и т.д.», – рассказал он.

По словам Высоцкого, в ближайшие два-три года стоимость гектара сельхозземли возрастет с 38 тыс. грн сейчас до 55-60 тыс. грн. Прогноз цены на дальнейшие годы будет зависеть от экономической ситуации в стране.

Как пишут СМИ, руководитель отдела земельной политики и имущественных отношений МХП, совладелец земельного агентства "Властелин" Владимир Нагорный в свою очередь отметил, что в 2022 году ожидается, что цена на землю вырастет приблизительно на 300-500 долларов за один гектар. При этом он подчеркнул, что цена продажи свободной земли в следующем году будет стартовать с 2,5 – 3,5 тысяч долларов за гектар.

Вместе с тем, продавать землю пока люди не спешат, в надежде, что цены станут выше. Некоторые украинцы планируют после продажи земли улучшить свои жилищные условия, приобрести недвижимость, поэтому ждут, когда цена за землю подрастет.

Тем временем, министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко сообщил, что каждый год один гектар сельскохозяйственной земли в Украине будет повышаться в цене на 7-10%.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости