Пенсионерам объяснили, как получить пенсию по новому паспорту

У многих пенсионеров или граждан предпенсионного возраста возникают вопросы, как оформить пенсию с ID-карточкой вместо обычного паспорта.

В Главном управлении Пенсионного фонда Украины рассказали, что в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсионеры обязаны предупреждать органы Пенсионного фонда об изменении своих актуальных данных в течение десяти дней с момента их возникновения. Как пример – в случае замены паспорта-книжечки на ID-карточку.

В подобных случаях пенсионеру нужно сразу обратиться в любой орган ПФУ и предоставить оригиналы актуальных документов, чтобы иметь возможность пользоваться онлайн-сервисами вебпортала.

После 10 этапов повышений пенсий, которые были проведены в Украине в 2021 году, индексация выплат пенсионерам продолжится и в новом, 2022-м году.

В Министерстве финансов Украины рассказали, почему наша страна остро нуждается в пенсионной реформе. По словам министра финансов Сергея Марченко, эта тема назрела в связи с тем, что в стране продолжается старение населения. Он отметил, что люди в Украине стали жить дольше, в связи с чем им необходимо платить пенсии более длительный период. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что украинцы, благодаря накопительной пенсии, могли бы получать «вдвое большую пенсию».

В Украине около 45% граждан не могут уйти на пенсию. Причиной тому – изменение требований к трудовому стажу. Так, января 2022 года снова ужесточаются требования для выхода на пенсию в 60 лет. Теперь вместо 28 лет нужно будет иметь как минимум 29 лет стажа. Остальным, т.е. не соответствующим данному требованию, придется работать до 63 или 65 лет.

В Украине более четверти населения — пенсионеры. Большинство из них живут в сложных материальных условиях. Людям очень сложно самостоятельно оплатить коммунальные услуги и прокормить себя. Повезло тем, у кого есть дети, которые им помогают. Однако, ситуация довольно тяжелая, порой и сами выросшие дети находятся далеко за чертой бедности и не могут справиться с финансовыми трудностями. Пандемия также внесла свои коррективы, некоторым людям приходилось увольняться с работы. Более всего пострадали женщины, которые оставляли работу ради того, чтобы уделять внимание детям, которые учились дистанционно.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости