В 2022 году оклады украинских чиновников вырастут на 9%

В 2022 году оклады украинских чиновников вырастут на 9%. Уже подготовлен проек постановления Кабмина об оплате труда работников государственных органов. 

Документ размещен для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). В пояснительной записке к проекту решения отмечается, что минимальный размер должностного оклада не может быть менее двух размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Так, специалист государственного органа будет получать не менее 4 тыс. 962 гривен в месяц. Минимальный должностной оклад вырастет на 9,3% (сейчас - 4 540 гривен).

Стоит отметить, что оклад руководителей аппарата ВР, Секретариата Кабмина, Офиса президента, аппарата СНБО, ЦИК, Счетной палаты, КСУ, Офиса генпрокурора установлены на уровне 41 тыс. 300 гривен (рост на 9,3%).

Кроме того, подготовлен проект постановления Кабмина об установлении надбавки медицинским работникам бюджетных учреждений. Предлагается установить с 1 января 2022 года минимальную зарплату врачей на уровне 20 тысяч гривен.

Напомним, в Украине в следующем году обещают повысить пенсии. Повышение выплат запланировано на январь-2022. Некоторые украинцы будут получать более 10 тыс грн пенсии каждый месяц. 

Также сообщалось, что тем украинцам, которая собираются в новогоднюю ночь ездить по друзьям и родственникам, используя при этом такси, стоит приготовиться к тому, что стоимость проезда резко увеличится. В Киеве самая дешевая поездка обойдется минимум в 300 грн.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости