Украинцы могут остаться без пенсии

Некоторые украинцы рискуют остаться без пенсии. Стало известно, кого из пенсионеров могут лишить выплат.

В Украине для этого есть несколько причин.

Пенсии лишат в случае смерти пенсионера.

Также выплаты прекратятся, если пенсия назначена на основании документов, содержащих противоречивые сведения.

Также в случае неполучения пенсии через отделение почтовой связи в течение 6 месяцев.

Если в случае выезда на постоянное место жительства за границу, если иное не предусмотрено международным договором Украины.

Есть и другие обстоятельства, по которым можно потерять пенсию. Например, окончание срока обучения детей, получающих пенсию при потере кормильца.

Отметим, что с 1 января 2022 года пенсия у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС будет не ниже: 14 тысяч 600 гривен - по инвалидности первой группы; 9500 гривен - по инвалидности второй группы; 7000 гривен - по инвалидности третьей группы.

В Украине сразу после определения средней зарплаты все пенсии перечислят в автоматическом режиме.

В 2022-м запланировано еще шесть перерасчетов. Однако выплаты будут повышать не всем пенсионерам и не каждый раз. Итак, новое повышение запланировано уже на январь.

Отметим, в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

 

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости