Украинцам напомнили о росте штрафов с 1 января

В частности, 1 января в силу вступил закон, который регламентирует использование регистраторов расчетных операций (РРО) для ФОП. В нем указано, что все предприниматели, которые входят во 2 – 4 группы плательщиков единого налога обязаны использовать кассовые аппараты в своей работе. При этом данное правило распространяется на ФОПы вне зависимости от объемов оборота денег или сферы деятельности. Как пишет politeka.net, за несоблюдение данного правила предусмотрены штрафы. При первом нарушении ФОП должен будет заплатить 100% от суммы чека, а если нарушение повториться – уже 150%.

Отмечается, что от использования кассовых аппаратов ФОП 2-4 групп освобождаются только в случае проведения оплаты путем банковских переводов.

Кроме того, штрафы вырастут для украинок, которые не встанут на воинский учет в соответствии с новым приказом Минобороны. Так, сами женщины должны будут заплатить от 850 до 1700 гривен. Для руководителей организаций, где работают нарушительницы, штраф будет больше – от 5100 до 8500 гривен.

Ранее сообщалось, что в  Раде зарегистрировали законопроект о добровольном воинском учёте женщин. В перечень военнобязанных внесены журналистки, музыкантки, программистки, бухгалтера и многие другие. Женщины, имеющие специальность, родственную медицинской, берутся на воинский учёт военнобязанных. From-ua.com собщал, что полковник ВСУ Валерий Куценко объяснил в чём смысл воинского учёта женщин. По его словам, призыв женщин необходим стране для того, чтобы понять, какие специалисты есть на сегодняшний день в Украине. Поэтому, заверяет военнослужащий, женщин привлекут к обороне Украины лишь в самом крайнем случае.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости