Названы скрытые факторы, влияющие на продолжительность жизни

Финские ученые провели исследование, посвященное изучению факторов, от которых зависит ожидаемая продолжительность жизни человека.
 
Как передает storinka.com.ua, в исследовании участвовали 38 549 мужчин и женщин в возрасте от 25 до 74 лет. 
 
Результаты показали, что на ожидаемую продолжительность жизни не меньше чем традиционные факторы риска, связанные с образом жизни, влияют и факторы, связанные с качеством жизни человека, такие как сильный стресс.
 
Главными факторами сокращения ожидаемой продолжительности жизни признаны курение, которое сокращает жизнь мужчин на 6,6 лет, а женщин — на 5,5 лет, а также диабет — на 6,5 и 5,3 года соответственно. 
 
Интересно то, что на третьем месте оказался фактор стресса. У мужчин, постоянно находящихся под стрессом, продолжительность жизни сокращается на 2,8, а у женщин — на 2,3 года. Исследование также показало, что ожидаемую продолжительность жизни у мужчин сильно снижает недостаток физических упражнений — на 2,4 года.
 
Кстати, выяснилось, что употребление большого количества фруктов и овощей увеличивает продолжительность жизни и у мужчин, и у женщин: фруктов — на 1,4 года, овощей — на 0,9 года.
 
К основным существенным факторам, которые влияют на продолжительность жизни человека, относят пол, наследственность, доступный уровень здравоохранения и гигиены, диету и качество пищи, уровень физической активности, образ жизни, социальную среду, уровень потребления.
 
По расчетам ученых здоровье и долголетие современного человека на 10% зависит от здравоохранения, на 20% - от генетики, на 20% - от экологии и состояния окружающей среды, на 60% - от образа и стиля жизни.

Среди главных причин основных заболеваний нашего времени, которые сокращают и ухудшают нашу жизнь: повышенное артериальное давление или гипертония; ожирение и неправильное питание; повышенное содержание холестерина и других жиров в крови; низкая физическая активность; курение; избыточное употребление алкоголя; использование наркотиков; «незащищенный» секс; плохое качество питьевой воды; загрязнение воздуха.

Специалисты советуют абсолютно всем вести здоровый образ жизни, правильно питаться и хорошо высыпаться. Кроме того, очень важен положительный настрой человека. Есть такое выражение, что смех продлевает жизнь. Это не просто слова, позитивные эмоции очень сильно влияюит на организм человека и действительно способны творить чудеса, когда как негативные и отрицательные наоборот - забирают силы и угнетают организм.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости