В Италии задержали украинского режиссера по требованию РФ

В Италии был задержан украинский театральный режиссер Евгений Лавренчук. Об этом сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко, передает Корреспондент.

Известно, что задержание провели еще 17 декабря по запросу России. Сейчас Генконсульство Украины в Неаполе оказывает ему консульскую помощь. Суд Неаполя избрал украинцу меру пресечения в виде содержания под стражей на период рассмотрения российского экстрадиционного запроса.

В настоящее время выясняются все причины задержания. В соцсетях сообщают, что, украинец 8 лет назад, находясь в России, якобы совершил финансовое уголовное правонарушение. В Facebook уже появилась общедоступная группа поддержки режиссера Free Eugene Lavrenchuk. 

Лавренчук родился в 1982 году во Львове. Он — основатель и художественный руководитель Школы актерского мастерства и режиссуры и Международного театрального центра в Москве.

Напомним, в Херсоне произошел конфликт с участием депутата местного городского совета Игоря Осауленко. По словам самого депутата, он шел по улице и увидел, что впереди него три человека развлекались, запуская петарды. В ответ на замечание они напали на мужчину и начали избивать его ногами по лицу.

Ранее во Львове избили музыканта, исполнявшего песни на русском языке.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости