Кого из украинцев коснутся проверки имущества

В Украине в августе закончится налоговая амнистия. Украинцев ждут массовые проверки доходов и расходов. Кому следует опасаться проверок.

До августа украинцы еще могут легализировать свои доходы, если такие есть. Потому как уже с сентября украинцы подвергнутся налоговому контролю.

Тем, кто официально работает, нечего опасаться за свое имущество или проверки.

По словам главы налогового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева, отчитываться за свои приобретения придется тем, у кого официальные доходы очень сильно не совпадают с их официальными расходами.

Сопоставить доходы с расходами будет легко. С 1995 года в базах данных налоговой службы хранится информация обо всех "белых" доходах украинцев. То есть, о тех доходах, с которых были уплачены налоги. И если будет обнаружен большой контраст с расходами, тогда и будут спрашивать. Тогда придется заплатить налоги задним числом.

Суть налоговой амнистии заключается в том, что государство дает гражданам возможность "отбелить" активы и имущество, приобретенные без уплаты налогов с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года. Для этого придется заплатить налог, величина которого может составлять от 5 до 11,5 процентов.

Напомним, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии, но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.

Как подсказывает мировой опыт, показать государству свои накопления - это полезно.

Для граждан уже придумали наказание: если украинец при совершении покупки не сможет объяснить происхождение денег, то придется заплатить 18 процентов налогов.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости