Новый налог на недвижимость: что нужно знать украинцам

В Украине в 2022 году изменился налог на недвижимость. Но данный налог коснется не всех украинцев. Кому же придется заплатить за имеющиеся квартиры.

Придется заплатить тем украинцам, в собственности которых имеется квартира более 60 квадратных метров или же дом, площадь которого более 120 квадратных метров.

В 2022 году налоги будут рассчитывать от минимальной зарплаты 6000 гривен. При этом налог насчитывается с 1 июля, а оплата производится за предыдущий год. Так, в 2023 году основой для начисления налога станет минимальная зарплата на 2022 год, которая сейчас составляет 6500 гривен.

В Украине ставка налога составляет 1,5 процента от минимальной зарплаты за каждый «лишний» квадратный метр.

В 2022 году налог на квартиры увеличится с 70,8 до 90 грн за каждый квадратный метр, который превышает норму.

Таким образом, за квартиру площадью 100 квадратных метров украинцы заплатят 3600 грн.

Платить придется не за всю площадь жилья, а только за ту, которая превышает 60 квадратных метров для квартиры и 120 квадратных метров для дома.

Стоит отметить, что льготы по налогу для физлиц не применяются для:

Напомним, по предварительным данным, в жилье нуждается более 3 тысячи человек. Это касается тех, кто является участником боевых действий и одновременно внутренне перемещенным лицом.

Отметим, многие украинцы, которые не могут платить коммуналку и накапливают долги, боятся, что их могут выселить. На данный момент в Украине есть только законопроект, но закон еще не принят.

Ранее From-ua.com сообщал, что для владельцев старых автомобилей могут ввести новый налог.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости