Украинцам рассказали, как изменилась средняя зарплата

В Украине отмечается рост средней заработной платы. Конечно, это касается только официально оформленных работников.

На данный момент средняя зарплата в Украине составляет 14 тыс 300 грн. Номинальная заработная плата поднялась почти в 2,4 раза.

По сравнению с ноябрем 2021 года средняя номинальная зарплата выросла на 19,2%, реальная заработная плата выросла на 8%.

Основным фактором повышения уровня оплаты труда продолжает оставаться увеличение уровня минимальной зарплаты. На данный момент в Украине она составляет 6 тыс 500 грн.

Это официальные данные статистики, которые учитывают только легальный сектор экономики. При этом многие украинцы работают не официально за деньги «в конверте». Поэтому определить, сколько реально получают украинцы, практически невозможно.

В Украине размер зарплат зависит не только от сферы, но также и от места работы. Традиционно зарабатывают жители столицы, тогда как в небольших населенных пунктах зарплаты могут быть в несколько раз меньше.

Как сообщалось ранее, на 2023 год прогнозируется зарплата в Украине в размере 17 тыс 425 грн, а к 2024 году  уровень заработной платы может достичь 19 тыс 258 грн. 

Напомним, государственная служба статистики Украины опубликовала свежие данные, по которым видно, в каких сферах украинцы зарабатывают больше всего. Согласно статистическим данным, самые большие зарплаты – в транспортной отрасли. 

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости