Некоторым украинцам введут надбавки к пенсии

В этом году в Украине подняли пенсионные выплаты "чернобыльцам" и членам семей погибших на Донбассе бойцов. Также украинки, которые выйдут на пенсию в 2022 году, будут получать надбавку.

В Украине правительство ввело ее в качестве компенсации за увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Надбавки станут ежемесячной выплатой.

За каждые пол года "просроченного" выхода на пенсию в Украине назначена доплата в размере 2,5% от размера пенсии. Максимальную доплату (в размере 25%) получили женщины 1961 года рождения, вышедшие на пенсию в 2021 году в 60 лет.

В прошлом году закончился как переход на новый пенсионный возраст для женщин, так и начисление доплат. Осенью прошлого года была введена компенсация в размере 9% от начисленной пенсии для женщин 1962 года рождения, которые выйдут на пенсию в 2022 году.

Например, если размер начисленной пенсии составляет 3000 грн, то фактическая ежемесячная выплата для них будет 3270 грн.

При этом, размер компенсации привязан не к моменту выхода на пенсию, а к году рождения женщины. Так, украинке, родившейся в декабре 1961 года, обратившейся за пенсией в январе 2022 года, назначат доплату к пенсии в размере 25%, а не 9 процентов.

Стоит отметить, что в Украине действует единый пенсионный возраст для мужчин и женщин – 60 лет. Чтобы выйти на заслуженный отдых вовремя, в 2022-м нужно иметь минимум 29 лет стажа. Если к этому моменту есть от 19 до 29 лет стажа, работать придется до 63 лет. Если есть всего от 15 до 19 лет - пенсию назначат только с 65 лет. А те, кто не имеет и 15 лет стажа - пенсию получать не будут.

Всего в 2022-м году запланировано еще шесть перерасчетов. Однако выплаты будут повышать не всем пенсионерам и не каждый раз. Итак, новое повышение запланировано уже на январь.

Напомним, в Министерстве обороны Украины попросили предоставить время для длополнительного анализа профессий и специальностей, после получения которых женщин будут становить на воинский учёт. Результаты подобного анализа должны предоставить в Минобороны до 6 января 2022 года.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости