Правительство Казахстана отправили в отставку: объявлен режим ЧС. ВИДЕО

В Казахстане начались массовые протесты из-за резкого роста цен на бензин, сжиженный газ, дизель. Кроме того, протестующие требовали обеспечить жителей страны работой.

Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства Казахстана и поручил урегулировать цены на топливо. но не это не спасло ситуацию. В стране ввели чрезвычайное положение. Протестующие начали брать штурмом администрации, а полиция переходит на сторону народа.

В частности, в городе Актобе на западе Казахстана протестующие штурмуют здание городской администрации, сообщает Orda.Kz.

Стоит отметить, что в других городах происходит подобная ситуация - они собираются возле акиматов и требуют народных выборов акимов.

Задержанных нет. В больницы страны обратились 190 человек. Из всех обратившихся по скорой помощи были доставлены 150 человек, а 40 - по самообращению.

Известно, что в прошлом году розничная цена на газ в регионе составляла 50-60 тенге за литр (около четырех гривен), то с начала этого года на местных заправках цены выросли в два раза - до 120 тенге за литр (7,5 гривен).

Напомним, что украинцы все чаще стали уезжать на заработки, чтобы оплатить коммуналку. За последние месяцы поездки украинцев в Польшу возросли на 25 процентов. 

Также сообщалось, что с 1 января украинцам придется платить за газ больше на 3,9%, да и в целом система расчета оплаты доставки газа изменилась. Отныне доставку газа рассчитывают по упрощенной схеме. Для этого необходимо суммировать объем потребления газа за год, с 1 октября 2020 по 30 сентября 2021, затем умножить ее на новый распределительный тариф и разделить 12 (платежей).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости