Штамм "Омикрон": какие маски защищают эффективнее

Врачи считают, что обычные тканевые маски не способны защитить человека от нового штамма коронавируса Omikron.

Они убеждены в том, что задерживать мельчайшие частицы вируса способны лишь респираторы с маркировкой N95, пишет People.

Дело в том, что риск заражения «Омикроном» гораздо выше, чем «Дельтой». То есть, обычные маски не способны фильтровать капли из дыхательных путей заразившихся людей.

Поэтому, утверждают специалисты, лучший выбор – респираторы N 95 хорошо задерживающие аэрозоли и мелкие капли. Это маркировка говорит о том, что респиратор способен фильтровать не менее 95 % мелких частичек. Исследование доказало, что ношение такой маски способно обеспечить в 10 раз меньший риск заражения, чем не ношение маски вообще. Также эта маска в пять раз эффективнее хирургической маски. При этом учёные предупреждают, что данный способ защиты противопоказан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями дыхательных путей.

Ранее медики назвали первый признак заражения штаммом "Омикрон".

Также медики назвали редкие симптомы "Омикрона", при которых срочно нужно вызывать "скорую".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости