Озвучены новые требования к трудовому стажу украинцев

Не все украинцы смогут выйти на пенсию в 2022 году, как это планировали. В Украине изменились требования к трудовому стажу. Для некоторых украинцев выход на пенсию откладыватся.

В этом году право выйти на пенсию в 60 лет будут иметь украинцы, у которых страховой стаж составляет не менее 29 лет.

Пенсионный возраст и право на назначение пенсии по возрасту определяется в зависимости от приобретенного страхового стажа и составляет 60, 63 и 65 лет.

В 2022 году право выйти на пенсию в 60 лет будут иметь люди, у которых страховой стаж составляет не менее 29 лет.

Таким образом, теперь украинцы станут пенсионерами при условии, что: в 60 лет имеют стаж от 29 лет; в 63 года имеют стаж от 19 до 29 лет; в 65 лет имеют стаж от 15 до 19 лет.

Украинцы, не накопившие 15 лет стажа, смогут выйти на пенсию в 65 лет и получать социальную выплату, которая составляет 1854 грн.

На пенсию в Украине влияет три показателя: средняя зарплата по стране, личная зарплата пенсионера и трудовой стаж. Также играет роль размер минимальной зарплаты в стране.

Украинцы на пенсии могут претендовать на каждый отработанный год всего 1% расчетного заработка. И если официально украинец зарабатывает меньше среднего (около 14 тыс грн), то и на пенсии может претендовать только на минимальную выплату.

Украинцы, которые будут выходить на заслуженный отдых после 2027, должны иметь как минимум 35 лет стажа, иначе им придется работать до 63 или 65 лет.

Отметим, что с 1 января 2022 года пенсия у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС будет не ниже: 14 тысяч 600 гривен - по инвалидности первой группы; 9500 гривен - по инвалидности второй группы; 7000 гривен - по инвалидности третьей группы.

В Украине сразу после определения средней зарплаты все пенсии перечислят в автоматическом режиме.

В 2022-м запланировано еще шесть перерасчетов. Однако выплаты будут повышать не всем пенсионерам и не каждый раз. Итак, новое повышение запланировано уже на январь.

Отметим, в Украине назвали число богатых пенсионеров. Некоторые из них получают более 10 тыс грн пенсии. По официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев.

Как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости