Кому придется заплатить налоги в 2022 году и с какого дохода

Государство всерьез берется за неофициальные доходы граждан: украинцев хотят заставить заплатить налоги. Чтобы не иметь проблем до сентября, нужно подать декларацию для так называемой налоговой амнистии.

Для этого вводится налоговый контроль - вещь достаточно неприятная, ведь в этом случает доход сравнивают с расходом и делают выводы.

Из незадекларированной разницы придется заплатить налог, если гражданин не сможет объяснить происхождение средств, пишет РБК-Украины.

Какие доходы могут попасть под проверку

Мелкие активы не попадают под налогообложение: сбережения до 400 тысяч гривен, жилая недвижимость, площадь которой не превышает 120 квадратов и один автомобиль.

В Украине с 1 сентября проведут налоговую амнистию: все желающие смогут узаконить заработанное в тени. После этого в стране введут непрямые методы налогового контроля, а тех, кто отказался узаконить активы, накажут. Кроме того, в профильном комитете Рады разрабатывают и другие налоговые новшества.

Напомним, украинцу, который при совершении покупки не сможет объяснить происхождение своего дохода, придется заплатить ко всему прочему 18 процентов налогов. Но, как говорится, это не самое страшное.

Но, как считают эксперты, в стране готовится «налоговая ловушка» для людей, и без того далеко не богатых, а вот тем, кто успел нелегально заработать огромное состояние, напротив, во время «налоговой амнистии» облегчат списание прошлых грехов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости