Медики назвали лучшие методы борьбы с алкогольным отравлением

При алкогольном отравлении наиболее эффективными действиями для восстановления самочувствия являются очищение желудка и вызов врача, пишет storinka.com.ua.

Отравление алкоголем является серьезным - а иногда и летальным - следствием употребления большого количества алкоголя за короткий промежуток времени. Выпитый большой объем алкоголя может повлиять на ваше дыхание, частоту сердечных сокращений, температуру тела и рвотный рефлекс, может привести к коме и даже смерти.

Алкогольное отравление может вызвать тяжелые осложнения. При гипертонической болезни или атеросклерозе большие дозы алкоголя приводят иногда к нарушению мозгового кровообращения, инсульту или инфаркту миокарда. На другой день после приема алкоголя отмечается снижение трудоспособности, нарушение координации и активного внимания, что приводит к травмам. 

Причиной отравления может быть употребление купленных в магазине напитков низкого качества, при производстве которых было нарушено соотношение спирта, ароматизаторов, химических красителей и сивушных масел. 

К опасным суррогатам также относяся настойки лекарственных растений, тормозные жидкости, антифризы и стеклоочистители.

По словам экспертов, человеку, который отравился алкоголем следует дать выпить полтора литра теплой воды. В нее можно добавить немного пищевой соды, соли и сахара, после чего нужно помочь пострадавшему вызвать рвоту. В случае если состояние ухудшается, необходима медицинская помощь.
 
Специалисты отмечают, что применение привычных сорбентов, таких как активированный уголь, в подобных ситуациях практически бесполезно.
 
Как только уйдет тошнота следует съесть овощной суп, нежирный бульон без приправ. Хорошо восстанавливают силы кисломолочные продукты, творог, зелень и фрукты. По мере возможности – отдохнуть, выспаться.
 
Стоит отметить, за сколько часов из организма "выветривается" алкоголь.
 
Пиво

Полностью выводится за 2-2,5 часов; литр пива задержится на 4,5-5 часов, а 1,5 литра – на 7 часов.

Вино

100 мл вина покинет организм за 1,5 часа, 0,5 л – примерно за 7,5 часов, а вот 700 мл – за 10,5 часов. При этом сесть за руль можно будет только через сутки.

Водка

100 мл будет выводиться 4 часа; 300 мл останется с вами уже на 14 часов, 500 мл покинет организм только через 23 часа.

Коньяк и виски

Полностью организм избавляется от «паров» приблизительно, как и после водки, но на 10% дольше.

 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости