Названы размеры субсидий, которые получают украинцы

Украинцы, которые не могут платить за коммуналку, могут оформить субсидию. Помощь дается, если за коммуналку приходится платить более 15 процентов семейного бюджета.

В Украине около 2,7 миллионов домохозяйств получают субсидию в этом отопительном сезоне.

Наибольший ажиотаж с оформлением субсидий наблюдается в ноябре – декабре, когда люди массово получают платежки за коммунальные услуги с учетом платы за отопление.

Средний размер пособия ориентировочно составит около 2 тыс грн. Но для каждой семьи размер субсидии рассчитывается индивидуально.

В этом отопительном сезоне увеличены субсидии на наиболее используемые коммунальные услуги для жителей регионов, попавших в «красную» зону карантина, упрощен доступ к субсидиям людям, проживающим на линии столкновения в Донецкой и Луганской областях.

До завершения текущего отопительного сезона тарифы на газ, тепло и электроэнергию не будут изменяться.

Украинцы могут оформить субсидию, выбрав один из способов:

- обратиться в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания или регистрации. Важно, что заявления с документами принимаются подразделениями по вопросам соцзащиты населения районных госадминистраций только в случае передачи их по почте в бумажном виде или в электронной форме.

- обратиться через уполномоченные лица территориальных общин (в сельском, поселковом, городском совете) и ЦНАПы (центры предоставления административных услуг). Заявления с документами принимаются в бумажном виде.

- для оформления выплат онлайн необходимо перейти по ссылке “Оформление субсидии онлайн” на официальном веб-сайте Министерства соцполитики. Речь идет об оформлении субсидии с помощью портала Дия.

Для того, чтобы оформить субсидию, надо подать заявление о ее назначении и декларацию о доходах, которая подтвердит необходимость назначения помощи.

При этом обратиться за субсидией, если есть на это обоснование, украинцы могут в любой момент.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Отметим, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.

Напомним, глава правления "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что к маю следующего года года цены на газ на рынке Европы стабилизируются, а вслед за ними придут в норму и тарифы в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости