Рынок недвижимости в Украине: что происходит зимой?

Эксперты прогнозируют замирание рынка недвижимости в Украине зимой. Уровень цен становится некомфортным для покупателя, и продать квартиру на вторичном рынке в ближайшие месяцы без чувствительной скидки будет сложнее, чем в начале или середине 2021 года, пишет profidom.com.ua.

Издание отмечает, что традиционно спрос в основном приходится на жилье по цене от $50 тыс. до $70 тыс. (37% от общего спроса). На втором месте - дешевые квартиры до $30 тыс. (34%), спрос на них вырос на 8%. Самые востребованные - небольшие однокомнатные площадью до 35 кв. м.

В ноябре прошлого года жилье на вторичном рынке в столице подорожало на 12,9% по сравнению с ноябрем 2020 г. и на 4,1% к октябрю 2021 г. Медианная цена квадратного метра составила $1348.  Примечательно, что цены на однокомнатные квартиры в Киеве упали на 3,1% за месяц, до $1495. Тогда как двухкомнатные квартиры подорожали почти на 6%, до $1320, а трехкомнатные - на 5,6%, до $1251/кв. м. Многокомнатные квартиры на вторичном рынке выросли в цене на 4% по сравнению с октябрем 2021 г., до $1348/кв. м.

Самыми дорогими остаются квартиры в Шевченковском и Печерском районах столицы, а самыми бюджетным для покупки жилья - Деснянский и Дарницкий.

Отметим, что согласно исследованиям, сегодня потребность в квартире есть у более, чем 40% украинцев. При этом из этих 40% обзавестись собственной недвижимостью могут едва ли 5-7%. И дело не в «заоблачной стоимости жилья» и не в сговоре девелоперов, а в уровне реальных доходов населения, ограниченных возможностях государственной ипотечной программы и высоком проценте теневой экономики, которая стопорит развитие последней. Об этом рассказал основатель и управляющий партнер группы компаний DIM Александр Насиковский.

Финансовое положение многих украинцев достаточно сложное, денег едва хватает дожить от зарплаты до зарплаты, при условии что работают все члены семьи. Долги за коммунальные услуги растут. Для того, чтобы решить проблемы, некоторым гражданам страны приходится уезжать за рубеж на зароботки. Благодаря работе за границей, появляется возможность погасить долги за коммуналку.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости