Республиканцы предлагают предоставить Украине статус страны "НАТО-плюс"

Представители Республиканской партии США намерены внести в Конгресс законопроект о предоставлении Украине статуса страны "НАТО-плюс".

Об этом сообщило информационное издание "Голос Америки".

"Владимир Путин должен принять к сведению, что Конгресс не потерпит восстановления сферы влияния России и не допустит отказа от Украины и других наших союзников и партнеров по НАТО в Центральной и Восточной Европе", - заявил представитель республиканцев Майкл Маккол.

Поданным журналистов, новый статус позволит осуществлять ускоренную продажу Украине оборонных товаров и услуг. В частности, сейчас речь идёт о противовоздушном и противокорабельном оружии, в котором страна нуждается для предотвращения российской агрессии.

Законопроект также предполагает привлечение Путина к ответственности за агрессию путём введения санкций против проекта "Северный поток-2". Это, по мнению конгрессменов, позволит сорвать запуск газопровода.

Кроме того, документ даёт чётко понять, что Кремль не обладает правом вето относительно вступления в Альянс других стран или размещения ракет средней дальности в Европе.

Ранее From-ua.com сообщал, что евродепутат резко ответил Лаврову на заявление о НАТО. Политик пригрозил "дать по яйцам", если Москва попробует и в дальнейшем диктовать условия в Европе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости