В Китае включили искусственное солнце

Он проработал 17 минут (1056 секунд) при температуре 70 млн градусов Цельсия. В ходе тестов плазма в установке разогрелась намного сильнее Солнца, передает iphones.ru.

Отметим, что температура солнечной поверхности составляет 10 тысяч градусов по Цельсию. Ядро единственной звезды Солнечной системы имеет температуру в 13 миллионов градусов.

Отмечается, что конечной целью проекта является создание почти безграничной чистой энергии, имитирующей естественные реакции, происходящие внутри звезд. Такой реактор не требует ископаемое топливо и не оставляет опасных отходов.

Данный эксперимент EAST является частью проекта по созданию Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), в котором участвует Китай, Индия, ЕС, Россия, США и другие страны.

СМИ пишут, что до создания полноценного термоядерного реактора еще далеко.

В отличие от ископаемых видов топлива, таких как уголь, нефть и природный газ, которые находятся под угрозой истощения и представляют угрозу для окружающей среды, сырье, необходимое для "искусственного солнца", находится на Земле практически в безграничных количествах. Поэтому термоядерная энергия считается идеальной "конечной энергией" для будущего человечества.

Специалисты считают, что угасание Солнца может произойти в ближайшем будущем. Уменьшение солнечной активности предусмотрели за частотой формирования пятен на светиле. По словам исследователей, нагрев планеты замедлится, но это не остановит глобальное потепление. Вероятность большого солнечного минимума в ближайшем будущем достаточно высока. Ученые подчеркнули, что глобальное похолодание, которое произойдет на Земле в этом случае, не будет достаточно сильным, чтобы компенсировать повышение температуры из-за выбросов парниковых газов.

Ранее сообщалось, что  в Китае открыли крупнейший в стране подводный автомобильный тоннель. Его протяженность - 10,79 км. Ширина полос для движения автотранспорта составляет 17,45 метров.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости