На открытие бизнеса украинцы могут получить 100 тысяч гривен

Малообеспеченные украинцы с 1 января 2022 года могут получить финансовую помощь для запуска собственного бизнеса. При некоторых обстоятельствах эти средства можно не возвращать.

Как сообщает Киевский городской центр занятости, можно получить беспроцентную финансовую помощь в размере до 97 тыс. 500 грн. Средства могут использоваться только для оплаты счетов на приобретение необходимого для учреждения собственного дела оборудования и материалов.

Помощь оказывают трудоспособному человеку из малообеспеченной семьи, который зарегистрирован как безработный. Через три года предпринимательской деятельности всю сумму, за вычетом уплаченных за это время налогов, нужно будет вернуть.

Деньги можно не возвращать, если в первый год с даты получения финансовой помощи предприниматель трудоустроил по направлению центра занятости не менее двух неработающих трудоспособных лиц из числа членов малообеспеченных семей сроком не менее чем на два года, деньги возвращать не надо.

На реализацию этой программы в бюджете на 2022 год в рамках новой бюджетной программы "Рука помощи" предусмотрено около 100 млн грн.

Как получить помощь

Чтобы получить помощь нужно обратиться с заявлением в центр занятости по месту регистрации. Также необходимо предоставить справку об отсутствии привлечения к уголовной ответственности и бизнес-план будущего дела. 

Документы в центр занятости подаются в бумажном виде или через "Дію". По результатам рассмотрения пакета документов комиссия принимает решение о предоставлении финансовой помощи или об отказе. В случае принятия положительного решения гражданину в течение 30 календарных дней с даты получения уведомления необходимо создать юридическое лицо или зарегистрироваться как физическое лицо - предприниматель.

Напомним, с начала наступившего года Налоговая служба Украины начала применять непрямые способы налогового контроля. Журналисты выяснили, кто будет платить налоги и из каких доходов. Принято решение сравнивать официальные доходы украинцев с тратами, из незадекларированной разницы придётся уплатить налог.

Ранее сообщалось, что в Украине предлагают ввести налог на газировку.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости