В Украине придумали, как наказать должников по алиментам

Украинцам грозят новые штрафы за долги. В Украине решили деньгами наказывать должников по алиментам. И чем дольше тянутся долги, тем больше будет штраф.

Алименты, которые не были выплачены вовремя, должники должны будут выплатить со штрафом. В некоторых случаях штрафы могут быть очень большимы и достигать 50 процентов от самого долга.

Размер штрафа будет следующим: 20% – если долг превышает сумму алиментов за год; 30% – если долг по алиментам составляет более двухлетней суммы; 50% – если суммарный долг превышает трехлетний размер алиментов.

При этом в случае просрочки уплаты алиментов взыскатель также имеет право на взыскание неустойки в размере 1% суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. Поэтому должникам по алиментам придется не сладко.

В Украине прожиточный минимум составляет 2 тыс 100 грн для детей до 6 лет и до 2 тыс 618 грн для детей 6-18 лет. Минимальный гарантированный размер алиментов, равный 50% прожиточного минимума, составляет для детей до 6 лет – 1 тыс 050 грн и для детей от 6 до 18 лет – 1 тыс 309 грн.

Как сообщалось ранее, на детей до 6 лет нужно будет платить минимум 1050 гривен, а от 6 до 18 лет — 1309 гривен.

Отметим, в Украине дети должны обеспечивать своих родителей. Речь идет о назначении обязательных алиментов. Кто из украинцев должен платить алименты своим родителям.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости