Мировые цены на нефть опять побили рекорд: к чему готовиться?

Фючерсы на нефть марки Brent выросли до 86,7 доллара за баррель – это максимум с 3 октября 2018 года. Нефть марки WTI на подорожала до 84,2 долларов за баррель, передает "Корреспондент".

Отмечается, что на прошлой неделе нефть Brent выросла более чем на 5%, а WTI – более чем на 6%.

По данным аналитиков ANZ, которые приводит газета Wall Street Journal, мировой спрос на нефть оказался выше, чем ожидалось, поскольку штамм коронавируса "омикрон" выглядит более мягким по сравнению с другими. 

Ценовая вакханалия на рынке энергоносителей традиционно отражается на рынке продовольствия. Цены растут по всему миру, включая Украину. Наибольший удар 2021 года пришел со стороны цен на энергоносители, но в новом 2022 году точка напряжения сместится – теперь это будут продукты.  Производители закладывают в цену дорогостоящие удобрения и топливо. Некоторые вообще вынуждены останавливаться. Так, например, большое количество теплиц, где выращиваются овощи простаивают из-за слишком дорогого газа. Уже весной будут ощутимы последствия – продовольствия будет произведено меньше, но стоить оно будет дороже. 

Из-за роста цен на продукты питания в Украине в случае необходимости в Украине планируют ввести продуктовые карты для наиболее уязвимых и незащищенных слоев населения. Прежде всего, в рост цен в сырьевой продовольственной группе вызван ростом цены на газ. И в 2022 году этот показатель может составить 20%. 

60% украинцев живут меньше, чем на 5 долларов в день или 150 долларов в месяц. Даже если они зарабатывают 300-400 долларов, то все равно это делится на всю семью, и, к сожалению, уровень жизни очень низкий. Люди находятся за чертой бедности.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости