Экс-министра энергетики Демчишина объявили в международный розыск

Бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина объявили в международный розыск по делу о закупках угля с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в 2014 - 2015 годах.

Об этом на брифинге рассказала советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян.

Подозрения по этому делу экс-министру было вынесено ещё в сентябре-ноябре 2021 года. Тогда их получили депутат Виктор Медведчук и бизнесмен Сергей Кузяра. Сейчас эти фигуранты находятся под домашним арестом, а место нахождения Демчишина - устанавливается.

Стоит напомнить, что 20 декабря прошлого года в рамках этого же производства о подозрении сообщили и бывшему президенту Украины Петру Порошенко.

Владимир Демчишин в содействии террористам. Якобы в 2014 - 2015 годах он назначил на должности руководителей предприятий представителей оккупационных властей Донбасса. Позже, по версии следствия, он вынудил энергогенерирующую компанию заключить с ними договора на поставки угля на сумму свыше 3 млрд грн.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Печерском суде Киева, где избирают меру пресечения Петру Порошенко, объявили перерыв. Защита пятого главы государства попросила дать время на изучение материалов обвинения. Суд выделил на это два часа.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости