На Кубе парламент проголосовал за присоединение государства к ОДКБ

Кубинский парламент проголосовал за то, чтобы эта страна присоединилась к Организации договора о коллективной безопасности.

Согласно этому договору, Российской Федерации передадут в собственность радиоэлектронный центр в пригороде столицы Кубы – Гаваны. Также России предоставят место для строительства военной базы, пишет for-ua.com.

Кроме того, Куба согласилась разрешить испытывать на территории своей страны новейшие российские вооружения, в том числе противокорабельные ракеты и гиперзвуковое оружие.

Указано, что заявку на присоединение к ОДКБ Куба подаст уже в ближайшее время, данное решение парламентарии приняли единогласно.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что геополитическая нестабильность вынуждает страну заботиться о собственной безопасности. Перед государством предстоял трудный выбор – НАТО или ОДКБ. Однако, НАТО, по словам лидера страны, якобы дискредитировала себя многочисленными военными операциями. А ОДКБ, по его мнению, прекрасно зарекомендовала себя во время подавления восстания в Казахстане.

Ранее сообщалось, что Кремль оценил использование войск ОДКБ в Казахстане.

Также мы писали, что силы ОДКБ начали покидать Казахстан.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости