Сколько будут получать украинцы, у которых нет стажа

Многие украинцы несколько лет работают не официально. При этом, при назначении пенсии учитывается трудовой стаж, при котором работающий человек платит налоги. На какую пенсию могут рассчитывать украинцы без стажа.

На пенсию негативно будет влиять зарплата в конверте и не официальное оформление на работе.

Совсем без выплат украинцы, у которых нет стажа, не останутся.

На сегодняшний день украинцы, которые достигли 60 лет, но не смогли накопить необходимые 15 лет трудового стажа до выхода на пенсию, или работали неофициально, могут претендовать на получение одинаковых выплат.

При этом, даже если у украинца есть страховой стаж, но для получения права на пенсионные выплаты его не хватает (менее 15 лет), он может рассчитывать на минимальный размер пенсии. Сегодня это 1 934 грн. Но есть ограничение: такие выплаты человеку будут поступать не с 60 лет, а в 63 года. Такие же выплаты может получать и человек, работавший неофициально или вообще не имеющий необходимого стажа. В таком случае это будет называться пособием, а не пенсией.

Отметим, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Для неработающих пенсионеров в возрасте 60-70 лет при наличии достаточного стажа (30 лет для женщин, 35 – для мужчин) будет установлена минимальная пенсия в размере 2 500 грн. А если стаж составит 20-30 лет у женщин и 25-35 лет у мужчин, выплата составит от 2093 грн до 2500 грн.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Напомним, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости