Украинцы заплатят налоги с подарков

Украинцев ждут новые налоги. Платить государству придется даже при получении подарков. Кого из украинцев коснутся эти налоги в 2022 году.

Украинцам придется платить налог, если стоимость подарка превышает сумму 1625 грн. Но этих налогов есть возможность избежать

В Украине 1625 грн – это 25% от минимальной зарплаты, установленной по состоянию на 1 января 2022 года. Минимальная зарплата установлена на уровне 6500 грн.

Налог составляет 19,5 процентов, из которых 18% налог на доход физлиц и 1,5% военный сбор.

При этом соответствии с украинским налоговым законодательством, понятие „налогоплательщик“ относится к юридическим и физическим лицам-предпринимателям.

Поэтому если человек получит подарок на сумму более 1625 грн, при условии, что о таком подарке никто не знает и он нигде в налоговых документах не отражен, то контролирующий орган вряд ли отследит получение такого подарка. И тогда налоги можно не платить, ведь по документам подарок нигде не значится.

Как сообщалось ранее, украинцам также придется платить за наследство; за подарки; за продажу недвижимости и если получить нецелевую благотворительную помощь. Это предусмотрено Налоговым кодексом.

Напомним, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Как сообщалось ранее, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии - это возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога. Но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать более активно.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости