Медики назвали основные симптомы нового ковид-штамма

У нового штамма ковида есть свои основные симптомы. Иногда заболевание можно перепутать с «Дельтой» или обычной простудой. Но медики назвали основные симптомы «Омикрона», на которые стоит обратить внимание.

Медики говорят, что у заболевших новым штаммом «Омикрон» чаще наблюдаются легкие симптомы. Например, это боль в горле, чихание и насморк.

При этом почти отсутствует температура, кашель, потеря вкуса или обоняния.

У вакцинированных людей симптомы «Омикрона» очень похожи на простуду.

Чаще всего среди симптомов пациенты с выявленным за последние несколько недель ковидом называли насморк, головную боль, усталость, чихание и боль в горле. Кроме того, 44% пациентов из заразившихся в последнее время сообщают о постоянном кашле, а 29% — о жаре.

Также среди пациентов с «Омикроном» стала более выраженной общая усталость.

Привитые пациенты переносят заболевание сравнительно легче, чем непривитые, и сталкиваются только с кратковременным повышением температуры и ознобом, который может длиться всего несколько часов или сутки.

По данным ученых, одним из наиболее распространенных симптомов является частое чихание. При этом чихание все чаще стает признаком COVID-19, но только у людей, которые были вакцинированы.

Как сообщалось ранее, перед коронавирусной инфекцией более уязвимы обладатели четвёртой и второй групп крови. Состав разных групп крови различается на молекулярном уровне. Антитела на антиген, имеющие сходство с коронавирусным, есть в первой и в третьей группе крови, а в двух остальных – его нет.

Напомним, после 31 января непривитые сотрудники будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. 

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости