Зеленский ответил на петицию о воинском учете женщин

Петицию по поводу воинского учёта для женщин, размещенную на сайте президента Украины, подписали более 37 тыс. украинцев, в связи с чем главе государства пришлось дать на её ответ.

Зеленский написал, что уже обратился в Министерство обороны для того, чтобы существенным образом сократить список профессий, представительницы которых должны становиться на воинский учёт.

Зеленский утверждает, что обратился к министру обороны Украины Алексею Резникову с просьбой проработать этот вопрос комплексно и безотлагательно.

Особое внимание глава государства просит уделить уточнению перечня специальностей, учитывая реальные потребности обороны Украины, а также внедрению цифровых технологий в процедуре данной постановки на воинский учёт для того, чтобы избежать личного присутствия женщин при этом.

Также президент поручил урегулировать вопрос о порядке прохождения медосмотра во время постановки женщин на воинский учёт.

Ранее сообщалось, что украинки вышли на протест против обязательного воинского учета.

Также мы писали, что глава крымско-татарского телеканала ATR Айдар Муждабаев возмутил сеть, обозвав украинских женщин "самками".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости