Из АТБ исчезнут доступные для украинцев продукты

Производители популярной торговой сети грозятся, что из магазинов исчезнут доступные для украинцев продукты. Но этого можно избежать. Назван ультиматум.

Об этом рассказал генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков.

Он отреагировал на распоряжение правительства по регулированию цен на продукты и товары, которым на период действия карантина установлен размер торговой надбавки на расширенный список социально-значимой категории продуктов. В список товаров были включены хлеб, масло, гречку, молоко, мясо, антибиотики, одноразовые маски, горючее.

По его словам, планка наценки не более 10% не покрывает расходы операторов рынка на логистику, сезонное списание и другие операционные услуги.

Доступные продукты просто исчезнут из торговой сети. Украинцы не смогут купить в магазине привычные продукты.

При этом рассматривается вопрос, чтобы заменить украинские продукты импортом, который обходится дешевле. Так что есть вариант, что на полках магазинов украинцы будут покупать более доступные, но импортные продукты.

По словам директора АТБ, стоимость продуктов растёт в связи с ростом цен на энергоносители, а конкретно – на газ. Причём, предупредил Марков, данная тенденция по различным прогнозам со временем будет лишь усиливаться.

Ранее сообщалось, что на украинских заправках цены на бензин и дизтопливо не изменились, а газ подешевел.

Также мы писали, что в Украине подорожало оформление биометрических документов.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости