Украинцев предупредили о сильной метели в Карпатах

Объявлено штормовое предупреждение в двух областях, сообщает пресс-служба ГосЧС.

"В связи со снегопадами и метелями 19 января на высокогорьях Закарпатской и Ивано-Франковской областей сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень)", - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

В целом, на этой недели на украинских горнолыжных курортах погода будет комфортной — умеренно морозной с мелким снегом и небольшим ветром. 

Кроме того,  возможен сход снежных лавин  в высокогорных районах Ивано-Франковской области и на востоке Закарпатья. Умеренная снеголавинная опасность прогнозируется в среднегорье Львовщины и в горах Черновицкой области. 

Кстати, около 90 процентов лавин по наблюдениям исследователей сходят во время снегопадов и три последующих дня после их прекращения. Снежные лавины в Карпатах могут развивать скорость до 250 километров в час.

Ранее сообщалось, что туристов и метсных жителей Карпат просили воздержаться от подъемов в горы, чтобы избежать несчастных случаев. Также известно, что  в беду попал польский турист. Спасатели нашли его с травмами и организовали спасательную операцию по спуску с горы. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости