Ученые научились предсказывать смерть

Исследователи сообщили, что сканирование сетчатки глаза может определить, насколько человек подвергнут риску ранней смерти, передает golos.ua.

Так,  ученые, отмечают, что сканирование сетчатки глаз, может определить истинный биологический возраст человека, а также поможет определить его здоровье в ближайшем будущем и дать ответ, насколько рано человек может умереть.

Сканирование сетчатки показало, что если она выглядит на год старше фактического возраста человека, то риск смерти по любой причине в следующие 11 лет возрастал на 2 процента. Если же исключить сердечно-сосудистые заболевания или рак, то риск смерти возрастал до 3 процента.

Новое исследование подтверждает существующую гипотезу о том, что сетчатка глаза играет важную роль в процессе старения и она чувствительна к появляющимся заболеваниям, которые увеличивают риск смерти.

Кстати, исследования также показали, что одной из ключевых привычек долгожителей является самостоятельное выполнение рутинных дел, требующее физической активности. специалисты отмечают, что регулярные занятия спортом и физические упражнения снижают риск заболеваний и инвалидности, которые часто возникают с возрастом. 

Установлено, что долгожители активно употребляют злаки с высоким содержанием клетчатки, нежирные молочные продукты, фрукты и овощи, бобовые. Данные продукты обычно имеет низкий гликемический индекс, что помогает обуздать чрезмерный аппетит, стабилизирует уровень сахара в крови. Помимо правильного питания и активности, очень важен полноценный крепкий сон.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости