Стало известно, от чего чаще всего умирают украинцы

Об этом сообщает Государственная служба статистики, ссылая на данные за январь-ноябрь 2021 года.

Так, согласно данным начала прошлого года умерли 562 137 человек, в том числе в ноябре 87 862 человека. От ковида умерло 76 949 украинцев (в том числе в ноябре – 21 867 человек).

В Украине самая острая проблема и часта причина смерти среди людей -   болезни системы кровообращения, от них умерло 392 328 человек, в том числе от ишемической болезни сердца – 274 223 человек (в ноябре – 31 984) от цереброваскулярных болезней (инсульта) – 75 563 человека (в ноябре – 8 499). Сердечно-сосудистые заболевания долгое время лидируют в рейтинге причин смертности.

Важнейшими факторами риска развития ишемической болезни являются курение, диабет, гипертония, повышенный уровень холестерина и наследственная отягощенность. 

От онкологии умерли 67 750 граждан (в ноябре – 6 232).

Для того, чтобы вовремя распознать риски возникновения того или иного заболевания, необходимо обратиться к семейному врачу за консультацией, своевременно проходить всевозможные медицнские осмотры, и в случае необходмости, начинать лечение.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости