Венгрия озвучила условие поддержки вступления Украины в НАТО

Премьер-министр Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт поддержит идею вступления Украины в Организацию Североатлантического договора только в том случае, если Киев начнёт учитывать права этнических венгров, проживающих в стране.

Об этом, со ссылкой на интервью европейского политика, сообщило информационное агентство "ТАСС".

"Украинцам нужно провести ряд серьезных изменений, если они серьезно думают о евроатлантической интеграции. Об одной такой сфере я скажу конкретно: это уважение прав национальных меньшинств, потому что у Украины тут много недостатков", - заявил премьер-министр Венгрии.

В частности, глава правительства соседнего государства хочет, чтобы в Украине учитывались потребности этнических венгров. Будапешт настаивает на использовании венгерского языка в образовании, культуре, религии и администрации. Он также назвал "антидемократическим" закон, который запрещает лицам с двойным гражданством занимать общественные должности.

Сийярто заявил, что в Будапеште понимают желание Украины защитить суверенитет страны, но никогда не смирятся с существующим порядком вещей.

Ранее From-ua.com сообщал, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал Украине и Грузии членство в Альянсе. Он отметил, что после подачи Киевом заявки на членство, в организации начали способствовать проведению реформ для соответствия страны критериям.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости