Новое школьное питание: что запретили, а что добавили

В Украинских школах начали действовать новые нормы питания для детей. При этом не все дети едят охотно. Школьники оказались не готовыми к некоторым блюдам и отказываются их есть.

Все школы обязаны уменьшить количество сахара в 2-2,5 раза, а также количество хлеба. При этом необходимо увеличить количество фруктов, мяса птицы и молочки.

При составлении меню примерно 75% продуктов должно быть растительного происхождения. Это злаковые, овощи, салаты, фрукты, ягоды.

Блюда из рыбы должны быть не менее 2-х дней в неделю, а блюда из мяса - не менее 3-х дней в неделю. Овощи и фрукты подаются ежедневно.

В список запрещенных продуктов вошли колбаса, сосиски, копченая и вяленая рыба, грибы, непастеризованное молоко и непастеризованные соки, кофе, кондитерские продукты, продукты домашнего производства, мороженое, консервы промышленного производства.

Чаи и какао в школьной столовой разрешены без сахара.

На практике дети отказываются есть гречку без соли и какао без сахара. При этом родители стали больше платить за питание. В среднем, завтрак в школьной столовой обходится в 30 грн, обед стоит 45 грн.

Чтобы ребенок не был голодным и хоть что-то ел из оплаченных обедов, родители пошли на хитрость. Школьнику с собой дают соль и сахар. Дети сластят для себя чай и присаливают не соленые гарниры.

Стало известно, что школы могут готовить не по рецептам шеф-повара Евгения Клопотенко. Ведь некоторые блюда для детей, действительно, не привычны. А некоторые блюда, как оказалось, не умеют готовить школьные повара.

Как сообщалось, в школах должны придерживаться установленных норм детского питания. Сами нормы школьного питания находятся в зоне ответственности Министерства здравоохранения. А вот вид, вкус и качество блюд – за школами.

Украинцев предупреждают, что в случае выявления нарушений необходимо обращаться в администрацию заведения, а в случае необходимости – оставить жалобу через чат-бот в Telegram Госпродпотребслужбы.

Как сообщалось, на деле же всё оказалось не так безоблачно. Молочные каши исчезли из меню совсем - их заменили фруктовыми гарнирами.

Ранее From-ua.com сообщал, что украинские школы перешли на новый стандарт питания.

 
 
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости