Украинцам рассказали, как увеличить страховой стаж

Некоторые украинцы могут увеличить свой трудовой стаж. В Украине растут требования к трудовому стажу, некоторые украинцы могут пойти на одну хитрость.

Размер пенсии зависит от трудового стажа работающего украинца и от размера зарплаты, которую получал работник.

В страховой стаж также входят периоды обучения в высших и специальных учебных заведениях, колледжах, занятия на учебных курсах, учеба в аспирантуре, докторантуре и ординатуре.

Украинцам напоминают, что бучение на очной форме до 1 января 2004 (независимо от уровня аккредитации учебного заведения), если оно подтверждается документами, входит в страховой стаж.

При этом, начиная с 1 января 2004 года страховой стаж исчисляется по данным в Государственном реестре общеобязательного государственного страхования. Периоды обучения подтверждаются дипломами, свидетельствами, справками и другими документами.

В Украине, чтобы уйти на пенсию в 60 лет, страховой стаж должен составлять не менее 29 лет, в 63 года – от 19 до 29 лет, в 65 лет – необходимо  от 15 до 19 лет страхового стажа.

При этом, даже если у украинца есть страховой стаж, но для получения права на пенсионные выплаты его не хватает (менее 15 лет), он может рассчитывать на минимальный размер пенсии. Сегодня это 1 934 грн. Но есть ограничение: такие выплаты человеку будут поступать не с 60 лет, а в 63 года. Такие же выплаты может получать и человек, работавший неофициально или вообще не имеющий необходимого стажа. В таком случае это будет называться пособием, а не пенсией.

Отметим, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Для неработающих пенсионеров в возрасте 60-70 лет при наличии достаточного стажа (30 лет для женщин, 35 – для мужчин) будет установлена минимальная пенсия в размере 2 500 грн. А если стаж составит 20-30 лет у женщин и 25-35 лет у мужчин, выплата составит от 2093 грн до 2500 грн.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Напомним, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

 

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости