Все из-за меню: Школы Украины ждет масштабная проверка

В Украине началась проверка школ. В первую очередь это касается столовых и школьного меню. Родители школьников массово жалуются на новое меню, многие дети отказываются есть непривычные продукты.

Как сообщила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, мониторинг школ уже начался.

В Украине только в прошлом 2021 году Госпродслужба зафиксировала 142 случая несоответствия пищевых продуктов в школьных столовых параметрам безопасности.

В этом году в школьных столовых определены новые нормы питания.

Детям стали готовить новые блюда. Из рациона максимально убрали соль, сахар, консервы и колбасу. Вместо этого увеличили потребление фруктов, молочки, продуктов растительного происхождения.

Новые блюда не всегда приживаются среди детей. Например, как рассказали From-ua.com родители школьников, дети пришли домой голодные, потому что отказались есть «черный» борщ. Родители не могли понять, что это за блюдо. Первоклассники больше ничего не могли рассказать о непривычной еде. Через несколько дней от учителя удалось узнать, что это борщ из нового меню, в него вместо капусты добавляют чернослив. Конечно, далеко не все дети решились попробовать такое блюдо.

В меню, которое есть в свободном доступе, удалось найти блюдо «Полтавський борщ зі сливовим варенням». Родители удивлены новым меню для их детей. По сих словам, слово борщ и варенье не должны стоять в одном предложении, а не то, чтобы быть в одной тарелке. Также детям вместо каш предлагают фруктовое пюре, которое подают, например, с рыбной котлетой.

Родители школьников рассказали, что платят за питание детей по новым ценам (30 грн завтрак и 45 грн обед). А в итоге дети не едят. При этом, некоторые классы, оказывается, закрывают на карантин из-за расстройства пищеварительной системы у детей. Так, первый класс одной из школ закрылся на карантин из-за того, что дома у детей было расстройство и они просто не смогли выйти в школу. Так что новое меню приживается не у всех.

Как мы сообщали ранее, на практике дети отказываются есть гречку без соли и какао без сахара.  Чтобы ребенок не был голодным и хоть что-то ел из оплаченных обедов, родители пошли на хитрость. Школьнику с собой дают соль и сахар. Дети сластят для себя чай и присаливают не соленые гарниры.

Стало известно, что школы могут готовить не по рецептам шеф-повара Евгения Клопотенко. Ведь некоторые блюда для детей, действительно, не привычны. А некоторые блюда, как оказалось, не умеют готовить школьные повара.

Как сообщалось, в школах должны придерживаться установленных норм детского питания. Сами нормы школьного питания находятся в зоне ответственности Министерства здравоохранения. А вот вид, вкус и качество блюд – за школами.
Украинцев предупреждают, что в случае выявления нарушений необходимо обращаться в администрацию заведения, а в случае необходимости – оставить жалобу через чат-бот в Telegram Госпродпотребслужбы.

Юлия Христиченко, From-ua.com

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости