Блинкен и Лавров начали переговоры в Женеве

В швейцарской Женеве начались переговоры государственного секретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Перед саммитом обе стороны озвучили ожидания от встречи.

Так, Энтони Блинкен отметил, что США готовы к диалогу с Москвой для деэскалации ситуации вокруг Украины, хотя и добавил, что в Вашингтоне не ждут сиюминутных решений.

"Это критический момент. Вы правы, мы не ожидаем результатов здесь и сейчас, но я надеюсь, ожидаю, что возможности дипломатии останутся открытыми. Мы привержены этому пути: мирному разрешению имеющихся противоречий, - заявил глава американской дипломатии.

Он подчеркнул, что Белый дом готов к диалогу, но если Кремль решит совершить акт агрессии, то США и союзники "готовы дать решительный ответ".

Лавров также заявил, что в Москве не ждут "конкретных прорывов", но хотят услышать конкретные ответы США на российские предложения. Он отметил, что хочет услышать, как Вашингтон "трактует обязательства, принятые в рамках ОБСЕ, по проблемам неделимости и безопасности. Он добавил, что "ни одна страна не может строить свою безопасность за счёт других государств.

Ранее From-ua.com сообщал, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что отношения с США подошли "к опасной черте".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости