Шеф-повар объяснил, почему не всем детям нравится новое меню в украинских школах

Шеф-повар Евгений Клопотенко, который разрабатывал блюда для этого меню, объяснил, почему так проиходит.

Как пишет 24tv.ua, в обновленном меню появилось больше разнообразных блюд. В частности: пастуший пирог, синабон с корицей, бефстроганов, лоббио, фриттата, куриные наггетсы, ньокки, мак-энд-чиз. Также добавлены традиционные украинские рецепты. Теперь в школах можно будет пробовать: банош, шпундру, вертуту, полтавский борщ, товчанку, львовский сырник, кулеш и т.д.

Для разнообразия выбора гарниров, кроме рисовой, гречневой и овсяной каши, в меню добавили булгур, пшенную крупу, чечевицу и кускус.

По словам автора нового меню Евгения Клопотенко, невозможно сразц изменить питание в тысячах учебных заведений, поскольку всегда найдутся те, кто не разобрался до конца. Он прокомментировал, почему ученикам некоторых школ  может не нравиться школьное питание в столовых. Как пример привел норму касаемо регулирования количества соли и сахара в блюдах.  Новые нормы питания, утвержденные Минздравом, не запрещают использование соли и сахара, а лишь регулируют их количество. Но в некоторых столовых почему-то решили совсем убрать соль и сахар из блюд. Дети отказываются есть такие безвкусные блюда.

Отметим, что из меню исчезли молочные каши - их заменили фруктовыми гарнирами.

Кстати,  школы могут готовить не по рецептам шеф-повара Евгения Клопотенко, некоторые блюда, как оказалось, не умеют готовить школьные повара. Меню не является обязательным. Скорее, оно носит рекомендательный характер.

Ранее сообщалось, что украинцы массово жалуются на новое меню в детских садах и школах. Обстановка вокруг этого вопроса нагнетается ежедневно. Дискуссии возникают не только в семьях, учебных заведениях, но и в социальных сетях. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости