Первым убитым на Майдане был не Нигоян - ГБР

В Государственном бюро расследований считают, что первым погибшим во время Революции Достоинства был не Сергей Нигоян, а Юрий Вербицкий.

Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель главы управления ГБР по расследованию дел Майдана Артем Яблонский.

По его словам, установление хронологии событий осложнаяет данными судебно-медицинских экспертиз.

"Кто является первым убитым по времени, - это Юрий Вербицкий или Сергей Нигоян по времени… Но по последним данным, это Вербицкий", - рассказал Яблонский.

На данный   момент ГБР не установило причастность кого-либо к убийствам троих активистов - Нигояна, Жизневского и Сеника. При этом,  ведомстве заверили, что активизировали деятельность в расследовании указанных преступлений.

Длительное время первой жертвой Майдана считался Сергей Нигоян. Активист погиб утром 22 января 2014 года от огнестрельного ранения возле стадиона "Динамо". По данным следствия, Юрия Вербицкого похитили 21 января 2014 года из Александровской больницы вместе с другим активистом Игорем Луценко. После пыток Вербицкого убили.

Из всех фигарнтов дела реальный срок пока получил только Александр Волков. Суд установил, что он координировал действия так называемых "титушек". Ему присудили девять лет лишения свободы.

Ранее From-ua.com вспоминал хронологию Революции Достоинства.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости