Глава ВМС Германии заявил, что Украине никогда не вернуть Крым

Из Германии долетели новые скандальные заявления. Так, глава ВМС страны вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах считает, что оккупированный Россией полуостров Крым никогда не вернется в состав Украины, сообщает РБК-Украина.

"Крымский полуостров утерян. Это факт", — сказал глава ВМС Германии в ответ  на вопрос о позиции Германии касательно расширения НАТО на Восток.

При этом он отметил, что Украина не может стать членом НАТО из-за оккупированных территорий. А вот Грущия якобы отвечает всем критерием, но принять ее в Альянс было бы неразумно.

"Это не то же, что с балтийскими государствами, потому что они были суверенными странами до того, как Россия лишила их свободы", — сказал Шенбах.

Глава ВМС Германии подчеркнул, что "мы не можем и не должны давать России право голоса" в вопросе принятия новых членов в НАТО.

Вице-адмирал подчернул, что цель Путина— расколоть Евросоюз и добиться уважения, "которого он требует и, вероятно, даже заслуживает".

"Россия — старая страна, Россия — важная страна… Нам нужна Россия", — сказал глава ВМС Германии.

В ответ на двурушническую позицию Берлина спикер украинского МИД Олег Николенко заявил, что такие расссуждения категорически неприемлемы.

"Крымский полуостров может быть потерян лишь в воображении немецкого вице-адмирала", - говорится в заявлении ведомства.

Киев удивили слова Шенбаха о "необходимости восстановления диалога с Россией".

Украина напомнилаи, что агенты Кремля безнаказанно орудуют на территории Германии, убивая и расправляясь со своими оппонентами.

МИД Украины потребовал объяснений со стороны правительства Германии.

Напомним, Германия запретила Эстонии передать Украине оружие немецкого происхождения.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия может оккупировать Харьков. Так он описал возможный сценарий дальнейшей военной российской эскалации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости