Налогова реформа: всплыли серьезные риски инициативы властей

Украинские власти запланировали провести серьезную налоговую реформу. Однако риски, о которых все чаще говорят специалисты, могут просто положить экономику страны.

Так, предполагается объединить в один налог сразу три сбора с зарплаты – подоходный налог (НДФЛ), единый соцвзнос (ЕСВ) и военный сбор. Казалось былагое дело может обернуться уменьшением заработных плат.

Об этом UBR.ua рассказала бухгалтер-эксперт аутсорсинговой компании Accountor Ukraine Татьяна Шеремет.

Она отметила, что объединение налогов, которые раньше частично платили и работодатель, и нанятый работник, может дать непредсказуемый эффект. Все дело в вопросе - на кого "повесят" оплату.

"Не каждый сотрудник будет иметь возможность платить треть заработной платы в бюджет?" - отмечает эксперт.

А вот попытка оставить в покое оклады приведет к увеличению фонда заработной платы на 10%. И для многих предприятий это может быть просто невыполнимо.

Стоит обратить внимание и на налог с «дополнительного блага» по ставке 30%. Шеремет подчеркивает, командированный сотрудник за одну поездку рискует лишиться всей зарплаты.

При этом Шеремет согласилась, что унификация зарплатных налогов упростит для компаний и бухгалтеров процесс администрирования и отчетности.

Многие украинцы не смогут тратить деньги, которые они заработали в тени. Если человек работает не официально и скрывает свои доходы, будет сложно сделать крупную покупку.

Также придется платить за наследство, за подарки, за продажу недвижимости и если получить нецелевую благотворительную помощь. Это предусмотрено Налоговым кодексом.

Как сообщалось ранее, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости