Нет стажа, работал неофициально: какой будет пенсия, ответили в Минсоцполитики

В связи с изменениями в пенсионное законодательство, украинцев "за 30" волнует вопрос получения стажа и связанных с этим будущих выплат.

Чего ждать тем, кто работал неофициально и не имеет стажа, который гарантирует выход на пенсию в 60 лет. Объяснения дала министр социальной политики Марина Лазебная, передает ТСН.

Граждане с недостаточным стажем (менее 15 лет) могут рассчитывать на минималку, то есть на данный момент - 1934 грн. Раньше она называлась "социальной". Да и получать деньги можно только с 63 лет.

Украинцам, которые вообще не имеют стажа (не работали или работали неофициально), государство гарантирует не пенсию, а пособие. Его размер тоже привязан к прожиточному минимуму и составляет те же самые 1934 грн. А вот получать деньги можно только с 65 лет.

Министр обратила внимание, что граждане без стажа не могут рассчитывать на государственные программы повышения размера помощи.

Министр утверждает: "Рост там будет очень маленький. Это просто минимальная гарантия. Поэтому всегда лучше идти на полноценную трудовую пенсию».

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости