В Украину придут сильные морозы, снегопады и метели: прогноз по дням до 30 января

Синоптики сайта Meteoprog.ua предупредили, что последняя неделя января покажет, на что способна зима, пишет Апостроф.

Большую часть областей Украины заморозит и завалит снегом. Итак, какие сюрпризы припасла погода для последней недели января.

24 января

Циклон с Кавказа принесет в Украину снег и метели и даже слабые вьюги.

Температура ночью будет -8...-3°С, в западных и северных областях -14...-9°С, в Карпатах -17°С. Днем столбик термометра поднимется до -5...0°С, на западе и севере страны до -8...-3°С.

25 января

На погоду повлияют Черное и Балтийское моря. Именно они нашлют на Украину снег, хотя и умеренный.

Температура воздуха днем ожидается в пределах -10...-5°С, в западных, северных областях и в Карпатах -17...-12°С. Днем столбик термометра покажет -7...-2°С, в Крыму, Приазовье и Волынской области около 0°С.

26 января

Небольшой снег большинству областей подарит малоподвижный атмосферный фронт. Температура ночью прогнозируется в пределах -10...-5°С, в Карпатах и восточных областях -16...-11°С.

27 января

Область пониженного давления принесет на восток страны небольшой снег. На остальной территории - без осадков. В центральных, северных и восточных областях температура воздуха ночью опустится до -15...-10°С, в Сумской области -20°С; в западных областях -7...-2°С. Днем в западных областях температура будет колебаться около 0°С, на остальной территории -7...-2°С.

28 января

Мокрого снега в западных и северных областях принесет атмосферный фронт, сформированный над странами Балтии. На других территориях осадков не будет.

Сильные морозы ожидаются на Левобережье -16...-11 °С, в Харьковской и Луганской областях до -21 °С  Температурный фон будет распределен неравномерно.

В западных и юго-западных областях значительно теплее: -7…-2 °С. Днем прогнозируется оттепель на западе и юге страны: -1…+4 °С. В восточных областях пока держится холодная воздушная масса с температурами -8...-3°С.

29 и 30 января

На погоду будут влиять атлантические фронты, которые принесут мокрый снег. Ночью температура будет колебаться в пределах -8...-3°С, днем -3...+2°С.

В Карпатах за последнюю неделю января существенно накопится снег, поэтому в высокогорной части прогнозируется 2 и 3 уровня лавинной опасности.

Согласно прогнозу, озвученному синоптиком Игорем Кибальчичем, уже с воскресенья, 23 января в Украине существенно похолодает.

Ранее сообщалось, что на Украину движутся морозы.

Также мы писали, что в Украину идет новый антициклон.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости