У украинцев могут забрать пенсии

Каждый год в Украине все сложнее получить пенсию. Повышается трудовой стаж, поэтому украинцам придется больше работать, причем на официальной работе.

При этом некоторых украинцев могут лишить пенсионных выплат.

Во время верификации, которая пройдет в марте этого года, украинцев могут лишить выплат. По результатам такой верификации пенсионеру могут упразднить выплату или даже отобрать уже начисленные средства.

Пенсию могут забрать, если есть ошибка в фамилии; если выплаты получили по сфальсифицированным документам; если пенсионер некоторое время жил за границей; если не получали пенсию в течение 6 месяцев; если пенсионер переселенец и сменил место жительства.

Также в Украине выплата пенсии прекращается на весь период проживания за границей.

При этом, если у будущего пенсионера существует недостаток страхового стажа для получения пенсии, то отчасти эту проблему можно решить за счет лет, когда он учился в вузах и специальных учебных заведениях. К примеру, время обучение в вузе – от 5 лет.

В Украине теперь чтобы выйти на пенсию с 1 января 2022, нужно иметь 60 лет и страховой стаж от 29 лет; 63 года и страховой стаж от 19 до 29 лет; 65 лет и страховой стаж от 15 до 19 лет.

Напомним, как сообщалось, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Отметим, как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости