В этом году не всем украинцам дадут субсидии

В Украине некоторых граждан могут лишить субсидий. В 2022 году даже те украинцы, которые получали помощь, могут ее лишиться. Названы причины, почему в субсидии могут отказать.

Общий доход семьи, или людей, проживающий в одном доме или квартире, не должен превышать 15 процентов или 20 процентов во время карантина стоимости платежки за коммуналку.

Части украинцев в субсидии откажут. Не получат помощь для оплаты коммуналки те, у кого есть квартира, площадь которой превышает 130 квадратных метров или дом, площадью от 230 квадратных метров.

Также в субсидии откажут, если есть совершеннолетние безработные члены семьи; финансовые операции на сумму от 50 тыс грн.

Украинцы, купившие новое авто, произведенное менее 5-ти лет назад; имеющие задолженность по коммунальным услугам, неоплаченные более 3-х месяцев; замеченные в операциях с валютой, на сумму от 50 тысяч гривен; не уплатившие алименты в течение 3-х месяцев; владеющие более, чем одной квартирой или домом; с депозитами от 100 тыс грн субсидию в 2022 году точно не получат.

Размер субсидии рассчитывают по формуле: субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм и нормативов – обязательный платеж.

Для украинцев субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотапливаемый сезоны.

Как сообщалось ранее, при этом субсидию не дадут украинцам, имеющих квартиру, площадь которой более 130 кв. м, дом – более 230 кв. метров; совершеннолетних безработных членов семьи; финансовые операции от 50 тыс. грн: новый автомобиль; долг за коммунальные услуги более 3 месяцев или долги за алименты 3 и более месяцев.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости