В Украине значительно подорожал популярный овощ

В Украине поднялись цены на популярный овощ. Украинцы добавляют лук во многие продукты. Цены на зеленый и репчатый лук бьют все рекорды.

За год с января 2021 года по январь 2022 года в Украине значительно подорожал лук.

В Украине средняя цена на лук выросла на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время в Украине килограмм лука в среднем стоит 14,74 грн.

А вот цена на зеленый лук за год поднялась на 27%. В торговых точках за 100 г зеленого лука придется заплатить около 24,3 грн.

При этом, цена на лук может падать, когда начнется продажа урожая 2022 года. А зеленый лук может подешеветь с приходом тепла, когда его начнут выращивать в открытом грунте. Но по словам экспертов, если цены и снизятся, то не на много.

Вообще в Украине уже с начала 2022 года подорожали овощи борщевого набора: морковь, лук, свекла. Единственный овощ, который стоит дешевле, чем в прошлом году, это картофель. Оптовые цены на него держатся на уровне 4,5 грн за кг.

Но уже в середине весны или даже в ее начале цена на картофель стремительно пойдет вверх.

Такие прогнозы остаются не утешительными для большого числа населения.

Как сообщалось ранее, по словам директора АТБ, стоимость продуктов растёт в связи с ростом цен на энергоносители, а конкретно – на газ. 

При этом рассматривается вопрос, чтобы заменить украинские продукты импортом, который обходится дешевле. Так что есть вариант, что на полках магазинов украинцы будут покупать более доступные, но импортные продукты.

Ранее сообщалось, что на украинских заправках цены на бензин и дизтопливо не изменились, а газ подешевел.

Также мы писали, что в Украине подорожало оформление биометрических документов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости