Люди с депрессией сильнее боятся прививок

Как оказалось, люди с депрессией больше остальных боятся делать прививки, это касается и вакцинации от ковида. Это показало новое исследование ученых.

По словам медиков, депрессивное расстройство способствуют восприимчивости к дезинформации о вакцинах.

При этом ситуация усугубляется тем, что депрессивные проявления обострились у многих людей во время пандемии. 

Исследователи проанализировали данные 15 464 взрослых в США.

Согласно исследованию, люди с симптомами депрессии средней или выраженной степени с большей вероятностью поверили, как минимум, в 1 из 4 ложных утверждений о вакцинах. 29,3% людей с депрессивными симптомами поддержали эту дезинформацию по сравнению с 15,1% тех, у кого их не было, соответственно, люди с депрессией чаще принимали решение не проходить вакцинацию. 

Поэтому ученые сделали вывод, что люди, страдающие депрессией, могут подвергаться более высокому риску заражения COVID-19.

Врачи предупреждают украинцев о возможности распространения нового заболевания. Речь идет о затяжной депрессии, которая чаще всего появляется после ковида. Врачи говорят, что нарушения психического здоровья может приобрести объемы новой пандемии.

Как сообщалось, медики выделяют следующие признаки: угнетенное настроение, снижение интереса к делам и любимым занятиям и отсутствие удовольствия от них, значительная потеря или набор веса, повышенная возбудимость или заторможенность, нарушение сна, усталость или бессилие, переживание неполноценности или безосновательной вины, неспособность концентрировать внимание или ясно мыслить, регулярные мысли о смерти, намерения или попытки самоубийства.

Как сообщалось ранее, ребенок может унаследовать от матери плохое настроение и депрессию, если женщина во время беременности находилась в угнетенном состоянии. В этом уверены ученые из Бристольского университета.

Напомним, ученые нашли простой способ бороться с плохим настроением. Для этого достаточно по дольше спать на выходных. Несколько часов дополнительного сна спасут от хандры.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости